Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 81:
PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
Sold for: €80
60
Buyer's Premium: 15%
PASSE-PARTOUT DE SUSPENSÃO
Em madeira revestida a osso com monture em prata portuguesa dourada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao alto, revestido com placas em osso, encimado na frente por aplicações recortadas em prata dourada com motivos de enrolamentos vegetalistas. Verso com a mesma decoração gravada com tampa de movimento ascendente e descendente para substituição da respectiva fotografia com término em argola de suspensão. Interior com pintura a óleo sobre placa em matéria sintética, representando figura feminina ricamente trajada, ornada por estola e alfinete. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 313,3 gr. (Passe-partout em madeira revestido a osso e aplicações em prata)
Dim: 14,5x12,5 cm