Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 56:
MANTEIGUEIRA DE BORDO RECORTADO COM FACA
Sold for: €60
60
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa com recipiente em vidro translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XX. Recipiente liso de formato circular, assente sobre base parcialmente lisa, decorada com volutas em relevo intercaladas entre si por fiadas peroladas, encimado por tampa repuxada com a mesma decoração com término em pomo esférico. Faca lisa e recortada, decorada na pega com volutas em relevo e perolados. Sinais de uso.
Peso aprox: 114,2 gr.
Alt: 4,5 cm (Manteigueira)
Dim: 1,5x12,5 cm (Faca)