Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 76:
CORTA CHARUTOS
Buyer's Premium: 15%
CORTA CHARUTOS
Em prata espanhola com desgastes acentuados nas marcas de garantia, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado com caneladuras transversais com término em cartela e fiadas peroladas com frente e laterais perfurados para colocação dos respectivos charutos. Corpo encimado por travessão com placa recortada para apoio de dedo de movimento ascendente e descendente com lâmina interior e inscrições incisas “Kiehl - Solingen - Pedro Duran”. Marcas de garantia da prata espanhola do toque 0,925/1000 com desgastes acentuados.
Peso total aprox: 120 gr.
Dim: 4,3x15,1 cm