Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 82:
PRATO LADEIRO
Sold for: €35
25
Buyer's Premium: 15%
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de fer”, verde, azul e da família rosa, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por bouquets. Aba decorada por motivos florais, intercalados entre si por faixa de movimento ondulado com términos em enrolamento. Sinais de uso, e esbeiçadela acentuada no verso do bordo.
Alt: 2,3 cm
Diâm: 23 cm