Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 93:
QUADRO / CAVALETE COM BANQUINHO “BRINQUEDO”
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 15%
Em madeira recortada, pintada e outros materiais, trabalhos portugueses dos 60/70. Quadro duplo / cavalete com sistema de encartar e imitação de ardósia ao centro com duas posições de escrita, fixa no topo por aleta em metal cromado e no verso com posição única. Estrutura recortada com pernas no verso, interligadas entre si por ferragens em metal cromado. Decoração pintada em tons de branco com abecedário e numeração pintada em tons de vermelho, ladeados por bâmbis e suporte na base para os respectivos paus de giz. Topo encimado por chapa recortada em metal com inscrição do célebre “Bazar Thadeu - Brinquedos - 245 - Rua Augusta - 247 - Lisboa”. Sinais de uso e pequenos desgastes na policromia.
Dim: 104,5x49,3x75,8 cm (Quadro / cavalete)
Banquinho com assento em madeira maciça de formato circular, pintado em tons de branco, assente sobre estrutura em ferro recortado, moldado e pintado em tons de branco. Sinais de uso.
Alt: 27 cm (Banco)
Diâm: 18,5 cm (Assento)