Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 203:
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Sold for: €220
220
Buyer's Premium: 15%
BALDE PARA GELO COM PINÇA
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato tubular, decorado por faixas concêntricas lisas ornadas com motivos de arranjos florais em relevo sobre fundo batido, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular, moldurada em dégradé. Bordo exterior, encimado nas extremidades por mascarões em relevo com argolas na boca. Pinça lisa com términos recortados. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 408,4 gr. (Balde para gelo)
Peso aprox: 55,3 gr. (Pinça para gelo)
Peso total aprox: 463,7 gr.
Dim: 13,8x13,1 cm (Balde para gelo)
Dim: 15 cm