Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 209:
COLUNA
Sold for: €80
Buyer's Premium: 15%
COLUNA
Em madeira de castanho maciço, torneado, entalhado e patinado, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular, decorado com caneladuras incisas entalhadas e goivadas, encimada no topo por capitel decorado com folhas de acanto, volutas e flores entalhadas com término em tampo recortado. Coluna assente sobre base recortada e moldura com término em pés de enrolamento. Sinais de uso e parte superior manchada.
Alt: 130 cm