Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 211:
TALHA COM TAMPA
Sold for: €30
2,530
Buyer's Premium: 15%
TALHA COM TAMPA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em vários tons e a ouro sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas concêntricas a ouro, assente sobre base repuxada de formato circular com término em quadra. Tampa repuxada com a mesma decoração com pomo em forma de pinha. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 31 em uso 1922-1947.
Alt: 30 cm