Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 216:
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Sold for: €190
Buyer's Premium: 15%
Em porcelana moldada, relevada, recortada e vazada, trabalhos franceses do séc. XIX-XX, Corpos decorados em vários tons e a ouro sobre fundo branco, tendo ao centro motivos de arranjos florais na frente e verso, ladeadas por pegas recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e pináculos em relevo, assente sobre base de formato circular, moldurada em dégradé. Bojo decorado com motivos florais a ouro sobre fundo em tons de verde com término em bordo recortado, ladeado por faixa concêntrica a ouro. Sinais de uso e restauros bem dissimulados.
Alt: 33,4 cm