Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 228:
CRUZ
420
Buyer's Premium: 15%
CRUZ
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo recortado e vazado, encimado por flor, cravejada com um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 (ct), ladeado por fiadas cravejadas no seu total com vinte e quatro (24) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Topo encimado por argola de suspensão, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso aprox: 6 gr.
Alt: 3,1x2 cm (Cruz)
Dim: 3,7 cm (Altura total da cruz com a respectiva argola de suspensão)