Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 230:
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €280
280
Buyer's Premium: 15%
BILHETEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular de covo pouco acentuado, decorado ao centro por cartela recortada com monograma interior gravado, ladeada por volutas e enrolamentos vegetalistas, assente sobre pés recortados e vazados com a mesma decoração. Bordo recortado, encimado por flores em relevo, ladeadas por volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 570,6 gr.
Alt: 3 cm
Diâm: 31,5 cm