Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 244:
CAMA ESTILO LUIS XV
Buyer's Premium: 15%
CAMA ESTILO LUIS XV
Em madeira de pau-santo maciço, chapeado, recortado, moldurado e com apontamentos entalhados, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Cabeceiras recortadas e finamente molduradas, decoradas ao centro com rico trabalho de folhas espinhadas, aproveitadas como elementos decorativos, ladeadas por faixas concêntricas com términos em esquadria, interligadas por montantes transversais, decorados com almofadas salientes, assente sobre pés recortados de boa curvatura, decorados nos joelhos com motivos vegetalistas e volutas entalhadas com términos em enrolamento. Ilhargas recortadas com a mesma decoração. Sinais de uso, trancas centrais omissas e a necessitar de substituição de um parafuso de uma das ilhargas, não afectando o respectivo aperto da mesma.
Dim: 122,5x135x192 cm (Medida interior)