Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 247:
ANEL DE SENHORA
550
Buyer's Premium: 15%
ANEL DE SENHORA
Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Corpo decorado com caneladuras oblíquas lisas e em relevo, cravejadas no seu total com quinze (15) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada.
Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 10,4 gr.
Med: 15