Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 249:
SEIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO
Sold for: €350
350
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos de formato circular e de covo acentuado. Bordos recortados e moldurados em dégradé, formando um desenho ondulado repetitivo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 916 - Marca de garantia da prata do toque 0,916/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada [Joalharia Morais - Lisboa].
Peso aprox: 706,8 gr.
Dim: 5,2x10 cm