Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 263:
BILHETEIRA DE GRADINHA
Sold for: €380
380
Buyer's Premium: 15%
BILHETEIRA DE GRADINHA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por volutas, enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Aba decorada por faixa concêntrica com arranjos florais, intercalados por motivos geométricos, ladeado por frisos concêntricos guilhochados, assente sobre pés recortados, encimados por veados. Gradinha recortada, vazada e serrilhada, decorada com veados, ladeados por volutas, enrolamentos vegetalistas e motivos florais. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 665,5 gr.
Alt: 5 cm
Diâm: 24,5 cm