Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 276:
PARTE DE FAQUEIRO
Sold for: €100
Buyer's Premium: 15%
PARTE DE FAQUEIRO
Pegas recortadas em matéria sintética com simulação de madrepérola com terminais em metal prateado, comercializado pela célebre casa “Siècle - Paris”, modelo Pacific, trabalhos do séc. XX. Esta parte de faqueiro é constituída pelas seguintes peças que passamos a descrever: doze (12) garfos de carne, doze (12) facas de carne, doze (12) colheres de sopa, um (1) talher para salada, seis (6) facas para manteiga e doze (12) colheres de chá. Pegas recortadas em matéria sintética com imitação de madrepérola com terminais em metal prateado. Exemplares com sacos originais em veludo em tons de negro com inscrição a dourado [Siècle - Paris]. Esta parte de faqueiro é constituída por cinquenta e seis peças (56) peças. Em óptimo estado de conservação.
Dim: 21,2 cm (Garfo de carne)
Dim: 24,2 cm (Faca de carne)
Dim: 21 cm (Colher de sopa)
Nota: Este faqueiro nunca foi utilizado.