Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 290:
SALVA DE BORDO RECORTADO “REIS JOALHEIROS - PORTO”
Sold for: €450
450
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, ladeado por faixas concêntricas lisas em dégradé. Aba parcialmente recortada e vazada de movimento côncavo e convexo, decorada com reservas recortadas em forma de leque, ornadas com volutas em relevo, intercaladas por flores e fiadas peroladas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 e inscrição incisa “Reis Joalheiros - Porto”.
Peso aprox: 897,4 gr.
Alt: 5 cm
Diâm: 44 cm