Auction 3 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 14, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 404:

JARRO E BACIA

Sold for: €3,500
3,500
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only

JARRO E BACIA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Jarro de formato bojudo, decorado ao gosto da “Arte-Nova” com cartelas recortadas e repuxadas, ladeadas por volutas, enrolamentos vegetalistas, arranjos florais e concheados, interligados entre si por faixas verticais e transversais, formando um padrão geométrico, assente sobre base repuxada de formato circular, decorada por faixa concêntrica com folhas de acanto estilizadas. Bocal recortado, decorado exteriormente e interiormente com volutas, frisos de movimento ondulado e enrolamentos vegetalistas gravados e em relevo. Jarro ladeado por pega lateral dita “ asa perdida”, recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas em relevo, caneladuras e enrolamentos. Bacia de formato circular e de covo acentuado com a mesma decoração, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1424 de António Martins de Oliveira e Costa & Irmão, registada em 1910 e transferida em 1932 para José Martins de Oliveira e Costa, sendo substituída a letra A por J e em 1945 para José Martins de Oliveira e Costa Sucessor [Marca Nº 2557].

Peso aprox: 4.274,3 gr.

Alt: 48,5 cm (Jarro)

Dim: 14,5x46,5 cm (Bacia)

Dim: 55 cm (Altura total do jarro e bacia)