Auction 3 Part 4 Pens & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 17, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 1437:

COLECÇÃO DE OPÚSCULOS HERÁLDICOS / GENEALÓGICOS

Sold for: €60
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 17, 2021 at Leiloeira Serralves

Caixa em forma de livro, com estrutura em cartão rígido em tons de bordeaux, decorado na lombada com ferros decorativos e filetes a ouro e na pasta da frente somente com filetes a ouro. Caixa com sistema de abertura descendente e ascendente, junto à lombada para a entrada das diversas espécies que em seguida mencionamos. Colecção constituída por mais de {VINTE E DOIS EXEMPLARES EM BROCHURA}, no qual vamos descrever os seguintes autores e títulos: DENIZ DE RAMOS – OS PRIMEIROS SENHORES DA ÁGUEDA. Da Emínio ao Casal de Lausato. Edições municipais «Lugar da Memoria». Câmara Municipal de Águeda. [1985]. Série Textos Históricos. Ilustrado. OLIVEIRA (ROBERTO VAZ DE) – ANTOLOGIA AVEIRENSE : DR. ANTÓNIO AUGUSTO DE AGUIAR CARDOSO. Separata da Revista “Aveiro e o seu Distrito”. 1970. Edição ilustrada a negro nas folhas do texto. Obra com dedicatória do autor na folha do rosto. FALCÃO (ARMANDO DE SACADURA) – CABRAIS DA FREGUESIA DE NABAIS, TERMO DE GOUVEIA. Subsídios Genealógicos. Separata da Revista «Beira Alta». Viseu. 1970. Edição ilustrada a negro em folhas separadas do texto. MONTEIRO (FERNANDO MANUEL MOREIRA DE SÁ) – SÁS : SUBSÍDIOS PARA UMA GENEALOGIA. Separata do «Boletim de Trabalhos Históricos». Guimarães. 1981. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica.

Exemplar com dedicatória do autor ao Exmo. Senhor António de Sousa Brandão na folha do anterrosto, assinada e datada. MONTEIRO (FERNANDO MANUEL MOREIRA DE SÁ) – SÁS : SUBSÍDIOS PARA UMA GENEALOGIA. II. A prepósito da «Refutação Crítica» do Senhor Marquês de Abrantes. Guimarães. 1985. Separata do «Boletim de Trabalhos Históricos». Exemplar com dedicatória do autor ao Exmo. Senhor António de Sousa Brandão na folha do rosto, assinada e datada. REPRESENTAÇÃO DOS MARQUESES DE GOUVÊA E DUQUES DE AVEIRO. 2.ª Edição, anotada, Livraria Portugália. Lisboa. 1942. DIAS (BASÍLIO DE SOUSA) – DESENCONTRO DE JOAQUIM DE ARAÚJO COM OS SEUS CONTERRÂNEOS. Separata de Confluência. Penafiel. 1984.Ilustrada. Exemplar com dedicatória do autor ao colega António de Sousa Brandão na folha do rosto. METELLO (MANUEL ARNAO) – A FAMÍLIA FERIN EM PORTUGAL. «MAIS DE UM SECULO DE TRADIÇÃO LIVREIRA». Separata do Boletim da Academia Portuguesa de Ex-Libris. Braga. 1976. Ilustrada. FRANCO (LUÍS F. FARINHA) – OS ARQUIVOS PAROQUIAIS. Considerações acerca do estado em que se encontram (breves exemplos), e urgência de os salvar e de se proceder à sua inventariação. Separata das Actas do V Encontro do Bibliotecários, Arquivistas e Documentalistas Portugueses. Braga. 1977. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. AMORIM (NORBERTA BETTENCOURT) – EXPLORAÇÃO DOS LIVROS DE REGISTOS PAROQUIAIS E RECONSTITUIÇÃO DE FAMÍLIAS. Guimarães. 1982. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão. BORGES (JOSÉ GUILHERME GALVÃO) – OS CAMÕES FLAVIENSES. Separata da revista «Armas e Troféus». Lisboa. 1978. MONTEIRO (ISILDA BRAGA DA COSTA) – OS RENDEIROS DO MOSTEIRO DE PEDROSO (1604 - 1721). Tipo Social. Separata do volume VI da Revista de Ciências Históricas da Universidade Portucalense Infante D. Henrique. Porto. 1991. Ilustrada. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão.

COUTINHO (B. XAVIER) – A PREPÓSITO DO CASTELO DE GAIA – UM PROBLEMA DE TOPONÍMIA NACIONAL: “CALE”, “PORTUS” E “PORTUCALE”. Separata da revista Gaia. Vila Nova de Gaia. 1984. SILVA (FRANCISCO RIBEIRO DA) – ESTRUTURA ADMINISTRATIVA DO CONDADO DA FEIRA NO SÉCULO XVII. Separata do volume IV da Revista de Ciências Históricas da Universidade Portucalense Infante D. Henrique. Porto. 1989. SOUSA-BRANDÃO (V.) – AS BARREIRAS (OU DEPÓSITOS DE KAOLINO) DOS CONCELHOS DA FEIRA E OVAR. Separata da «Revista de Chimica Pura e Aplicada». Porto. 1914. Exemplar com o Ex-líbris de António de Souza-Brandão. CARVALHO (GASPAR SOARES DE) – SUBSÍDIOS PARA O ESTUDO DAS FORMAÇÕES GEOLÓGICAS DO DISTRITO DE AVEIRO. Separata do Vol. XII do Arquivo do Distrito de Aveiro. Coimbra. 1946. Exemplar com o Ex-líbris de António de Souza-Brandão. NEVES (FRANCISCO FERREIRA) – LIVRO DOS ACORDOS DA CÂMARA DE AVEIRO DE 1580. Subsidio para o Estudo da Vida Municipal e Nacional Portuguesa no século XVI. Edição da Câmara Municipal de Aveiro. 1971. NEVES (FRANCISCO FERREIRA) – A CASA E MORGADO DA OLIVEIRINHA NOS CONCELHOS DE EIXO E AVEIRO. Separata do Vol. XXXIV do Arquivo do Distrito de Aveiro. Aveiro. 1968. GUERRA (RUI MOREIRA DE SÁ E) – ESTUDOS HISTÓRICOS E GENEALÓGICOS. Braga. 1974. Obra com alguns traços e anotações a lápis e a tinta permanente, feitas por António de Souza-Brandão. FREITAS (EUGÉNIO DE ANDREA DA CUNHA E) & (OUTROS) – ESTUDOS HISTÓRICOS E GENEALÓGICOS. Braga. 1974. In-4º de 136 páginas. Edição profusamente ilustrada a negro nas páginas do texto e em separado. Obra com alguns traços e anotações a lápis, feitas por António de Souza-Brandão, também autor de diversos livros de genealogia e heráldica. Exemplar com dedicatória do autor ao Sr. F. de Sousa Brandão na folha do anterrosto, assinada e datada. CLODE (ENG.º LUIZ PETER) – GENEALOGIA DA FAMÍLIA CABRAL. Funchal. 1968. Edição ilustrada a negro e às cores em folhas separadas do texto. MOREIRA (DOMINGOS A.) – PROBLEMÁTICA LINGUÍSTICA DO TOPÓNIMO “BRANTÃES” (SERMONDE-GAIA). Separata da revista Gaia. Vila Nova de Gaia. 1984. Exemplares com sinais de manuseamento em razoável estado de conservação. Obras da biblioteca de António de Souza-Brandão. INTERESSANTE COLECÇÃO.