מכירה פומבית 4 חלק ג'
Antiques Auction
Leiloeira Serralves
צור קשר עם בית המכירות
16.6.22
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, פורטוגל
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
Exposição:
6 a 11 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
13 de Junho das 15h00 às 20h00
פריט 676:
PALITEIRO “LARANJA SOBRE PRATO”
נמכר ב: €20
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX, representando laranja com ramagem, assente sobre prato de formato circular e de covo acentuado, decorado com volutas incisas na pasta com término em bordo recortado. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso, faltas e defeitos numa ramagem e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Alt: 7 cm
Diâm: 12 cm