LOT 24:
JARRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
JARRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado por reservas com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo guilhochado, ladeadas por faixas concêntricas recortadas, assente sobre base circular repuxada com a mesma decoração. Bordo recortado, decorado por faixa concêntricas com folhas de acanto em relevo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.
Peso aprox: 117,8 gr.
Alt: 12 cm