Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 31:

LOTE DE TALHERES EM PRATA PORTUGUESA “TOPÁZIO”

Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por: Um (1) garfo de sobremesa, uma (1) faca de sobremesa e duas (2) colheres. Corpos recortados, percorridos por finas molduras em dégradé, intercaladas por enrolamentos vegetalistas com términos em concheados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição gravada “Topázio”.

Peso aprox: 105 gr.

DIm: 14,8 cm (Garfo de sobremesa)

Dim: 17,7 cm (Faca de sobremesa)

Dim: 15,9 cm (Colher maior)

Dim: 14,8 cm (Colher menor)