Auction 5 Part 1 Antiques
By Leiloeira Serralves
Dec 13, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 347:

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO

Sold for: €2,200
2,200
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 13, 2022 at Leiloeira Serralves

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Uma (1) cafeteira, um (1) bule de chá, um (1) açucareiro, uma (1) leiteira e um (1) tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por cartelas recortadas, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas, assentes sobre bases repuxadas e molduradas de formato circular, decoradas por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas estilizados em relevo. Tabuleiro parcialmente liso de formato rectangular ao baixo, decorado na aba por cartelas recortadas, ladeadas por motivos florais em relevo, enrolamentos vegetalistas e volutas com pegas laterais recortadas e vazadas em voluta com a mesma decoração. Tampas repuxadas, ornadas com enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em pomos recortados em voluta. Bicos recortados em colo de cisne. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo e isoladores em matéria sintética. Sinais de uso, pequenas amolgadelas, tampas partidas junto á charneira e a necessitarem de restauro.

Peso aprox: 4.970 gr.

Alt: 33 cm (Cafeteira)

Alt: 27 cm (Bule de chá)

Alt: 22,5 cm (Açucareiro)

Alt: 21 cm (Leiteira)

Dim: 42,9x73 cm (Tabuleiro)