LOT 363:
IMPONENTE SAMOVAR COM BASE
Sold for: €14,000
14,000
Buyer's Premium: 16%
IMPONENTE SAMOVAR COM BASE
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato esférico, decorado por faixas concêntricas em relevo, ladeado por cabeças de leão em relevo com argolas na boca e torneira frontal com pomo em osso. Corpo assente sobre meias-colunas, decoradas com caneladuras verticais lisas e de movimento convexo, formando um padrão gomado repetitivo com términos em pés zoomórficos e base recortada e moldurada, encimada ao centro por lamparina com términos em pés bojudos. Tampa repuxada de formato circular com pomo em forma de urna em osso e prata. Samovar assente sobre base circular lisa e de covo acentuado, decorada por faixas concêntricas em dégradé, encimadas nas extremidades por cabeças e leão em relevo com argolas estriadas na boca com términos em pés bojudos. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 12,542 gr.
Dim: 65,5x34,5x34,5 cm (Samovar)
Diâm: 35,5 cm (Samovar)
Dim: 71,5 cm (Altura total do samovar com a base)