Auction 5 Part 4 Library & Spirits
By Leiloeira Serralves
Dec 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1122:

FRANÇA (JOSÉ-AUGUSTO) – {A ARTE EM PORTUGAL}

Sold for: €75
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira Serralves

A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume I]. Primeira parte (1780-1835) e Segunda parte (1835-1880). Livraria Bertrand. Lisboa. 1981. In-4º de 489-I págs. E. Segunda edição, revista, corrigida e ampliada em muitos pontos, em papel de boa qualidade e de grande cuidado gráfico, profusamente ilustrado a cores e a negro no texto e em folhas à parte. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada, ligeiramente cansada. Bem conservado.

A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XIX. [Volume II]. Terceira parte (1880-1910) e Quarta parte (depois de 1910). Livraria Bertrand. Lisboa. 1981. In-4º de 532-IV págs. E. Segunda edição, revista, corrigida e ampliada em muitos pontos, em papel de boa qualidade e de grande cuidado gráfico, profusamente ilustrado a cores e a negro no texto e em folhas à parte. Encadernação editorial de capas rígidas, com sobrecapa de protecção policromada, ligeiramente cansada. Bem conservado.

A ARTE EM PORTUGAL NO SÉCULO XX. (1911-1961). 2.ª Edição Revista. Bertrand Editora. Venda Nova. 1985. In-4º de 660-II págs. E. Edição de grande cuidado gráfico, profusamente ilustrado a cores e a negro no texto e em folhas à parte. Encadernação editorial de capa rígida, com sobrecapa de protecção policromada, ligeiramente cansada. Bem conservado. COLECÇÃO COMPLETA.