Auction 5 Part 4 Library & Spirits
By Leiloeira Serralves
Dec 16, 2022
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

LOT 1149:

ANDRADE (EUGÉNIO DE) – DAQUI HOUVE NOME PORTUGAL

Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Dec 16, 2022 at Leiloeira Serralves

ANTOLOGIA DE VERSO E PROSA SOBRE O PORTO, ORGANIZADA E PREFACIADA POR EUGÉNIO DE ANDRADE. SELECÇÃO ARTÍSTICA E ARRANJO GRÁFICO DE ARMANDO ALVES. Editorial Inova Limitada. [Porto. 1968]. In-4º de 391-XI págs. E. Textos de Fernão Lopes, Gomes Eanes de Zurara, Luís de Camões, Frei Luís de Sousa, Almeida Garrett, Alexandre Herculano, Camilo Castelo Branco, Arnaldo Gama, Ramalho Ortigão, Júlio Diniz, Oliveira Martins, Eça de Queiroz, Alberto Pimentel, António Nobre, Raul Brandão, Teixeira de Pascoaes, Aquilino Ribeiro, José de Almada Negreiros, José Régio, José Gomes Ferreira, Miguel Torga, Vitorino Nemésio, Jorge de Sena, Agustina Bessa Luís, etc., etc. Primeira edição, de bela concepção gráfica e impressa em bom papel, profusamente ilustrada às cores e a negro com reproduções de gravuras e litografias antigas, dezenas de fotografias da autoria de Fernando Aroso, Lagôa Henriques, Fotografia Beleza, Pires de Castro, António Mendes, Tavares da Fonseca, Teófilo Rego, etc. Tiragem especial de 1500 exemplares, assinado por Eugénio de Andrade, sendo este o número [ 1075]. Em anexo e destinados, exclusivamente a acompanhar esta tiragem de luxo, reproduziram-se a cores dez quadros com motivos do Porto, da autoria de Henrique Pousão, Eduardo Viana, Abel Salazar, Dordio Gomes, Dominguez Alvarez, António Cruz, Augusto Gomes, Júlio Resende e Armando Alves. Encadernação editorial de capa dura revestida a tela com caixa de protecção policromada. Caixa de protecção ligeiramente cansada. Bem conservado. INTERESSANTE EDIÇÃO DEDICADO À CIDADE DO PORTO.