Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 23:
COVILHETE
Sold for: €10
Buyer's Premium: 16%
COVILHETE
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado de formato rectangular, decoração em vários tons sobre fundo branco dita “Maranhão”, tendo ao centro uma árvore com frutos e ramagens, ladeada por friso concêntrico. Aba decorada por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas, sobrepostos entre si, ladeados por friso a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 41 a partir de 2001.
Dim: 3,5x15,4x19,1 cm