Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 37:
MENINA COM CESTO DE FLORES
Sold for: €20
Buyer's Premium: 16%
MENINA COM CESTO DE FLORES
Escultura em porcelana moldada e relevada, fabrico da Dresden, trabalho alemão do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com um cesto de flores sobre o braço direito, assente sobre base circular. Apresenta-se ricamente trajada com vestido rodado em tule, ornado por faixas concêntricas em relevo, ladeada por motivos florais e chapéu sobre a cabeça. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso
Alt: 11 cm