Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 132:
TRAVESSA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada e pintada, produção da fábrica da Corticeira - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e faixa concêntrica ornada interiormente com enrolamentos vegetalistas, intercalados entre si por flores. Aba recortada e vazada, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por faixas encordoadas com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Marca por extenso no verso [11 - A - Corticeira - Porto - Made in Portugal]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Dim: 2,9x31,3x40,8 cm