Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 134:
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €40
25
Buyer's Premium: 16%
TAÇA DE BORDO RECORTADO
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão“ inspirada na porcelana da companhia das índias com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas, flor de lótus e frisos concêntricos. Aba interior com a mesma decoração, ladeada por frisos concêntricos de movimento ondulado. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992
Alt: 7,5 cm
Diâm: 24,1 cm