Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 140:
DECANTER
25
Buyer's Premium: 16%
DECANTER
Em cristal parcialmente translucido moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo recortado e espalmado, decorado com caneladuras transversais e oblíquas, ladeadas por enrolamentos vegetalistas estilizados e motivos geométricos, formando um padrão repetitivo. Rolha recortada, decorada na frente e verso por caneladuras transversais em relevo, ladeadas por faixa com caneladuras de movimento côncavo. Sinais de uso.
Alt: 27,8 cm