Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 155:
GARRAFA LICOREIRA “SAINT LOUIS”
Sold for: €50
25
Buyer's Premium: 16%
Em cristal translucido moldadado, facetado e lapidado, fabrico da Saint Louis, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica com motivos geométricos, intercalados por caneladuras verticais recortadas. Gargalo ornado por três argolas facetadas em dégradé, encimada por rolha espalmada, ladeada por faixa concêntrica facetada. Marcada a ácido na base [S. Louis - France]. Sinais de uso e desgastes acentuados na marca.
Alt: 24,4 cm