Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 173:
CAIXA PARA LENÇOS
Sold for: €40
Buyer's Premium: 16%
CAIXA PARA LENÇOS
Em madeira de pau-santo maciço, entalhado e moldurado com aplicações em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada ao centro com inscrição “Os meus lenços” e aplicações recortadas nas extremidades, ornadas com flores em relevo, ladeadas por enrolamentos vegetalistas com término em moldura dita de “Torcidos e tremidos”. Base decorada com motivos geométricos entalhados em forma de ziguezague, encimada ao centro por escudete recortado em prata, assente sobre moldura de torcidos e tremidos. Interior estofado a tecido em tons de azul, ladeado por cordão. Sinais de uso, fissuras nas junções da madeira da tampa e fechadura a não funcionar.
Peso calculado – 30 gr.
Dim: 5,5x17,5x25,1 cm