Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 353:
CENTRO DE MESA
Sold for: €700
Buyer's Premium: 16%
CENTRO DE MESA
Em prata portuguesa com taças em cristal translucido moldado e lapidado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado por faixa concêntrica com motivos florais em relevo, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Assente sobre quatro pés, sendo o frontal e do verso recortado em forma de ramagem e os laterais recortados e vazados em voluta. Corpo encimado ao centro por floreira tubular de topo recortado, decorada por medalhões interligados entre si por volutas em relevo, motivos florais e enrolamentos vegetalistas sobre fundo batido, ladeada por ramagens recortadas. Floreira central ladeada por duas taças em cristal de formato circular e de covo acentuado, assentes sobre bases em forma de taças invertidas com a mesma decoração. Sinais de uso e floreira central em cristal omissa.
Peso aprox: 1.195,2 gr.
Dim: 27x23,8x47,5 cm (Centro de mesa)
Diâm: 18,8 cm (Taças)