Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 377:
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Sold for: €55
Buyer's Premium: 16%
FRUTEIRA DE PÉ ALTO
Em vidro moldado, relevado e recortado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo constituído por taças de formato circular de covo acentuado, decoradas exteriormente por faixas sobrepostas entre si, formando um padrão encanastrado repetitivo com término em floreira de bordo recortado de formato cónico invertido, decorada com caneladuras verticais recortadas com padrão geométrico, intercaladas por motivos florais em relevo, assente sobre base recortada e repuxada com a mesma decoração. Corpo desmontável, encimado por taças com sistema de roscar. Sinais de uso e taça menor com pequeno cabelo.
Alt: 52,5 cm
Diâm: 26 cm (Taça maior)
Diâm: 15,5 cm (Taça menor)