Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 422:
CAIXA DE COMPRIMIDOS
Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
CAIXA DE COMPRIMIDOS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo geométrico de formato triangular com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada com flores em relevo. Base decorada por faixa concêntrica com flores em relevo, intercaladas entre si por espigas de trigo e enrolamentos vegetalistas.
Sinais de uso.
Contraste: Águia 835 - Marca de garantia da prata do toque 0,835/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 26,1 gr
Dim: 1,5x3,5x6,2 cm