Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 424:
ABRE CARTAS E MARCADOR PARA LIVROS
Sold for: €60
15
Buyer's Premium: 16%
“ABRE CARTAS” – Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso em matéria sintética, interligado a pega parcialmente lisa e facetada, decorada com caneladuras verticais, ornadas com enrolamentos vegetalistas estilizados, intercalados entre si por perolados em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca da aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso calculado aprox: 10 gr.
Dim: 23,1 cm
“MARCADOR PARA LIVROS” – Em prata portuguesa, só com marca de ourives, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado por pega recortada e vazada com a insígnia do curso de farmácia, ladeada por motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados no topo por concheado. Verso com monograma gravado. Sinais de uso.
Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2984 de Rocha, Oliveira & Simões, registada em 1919, transferida para rocha, Oliveira & Simões Sucessores em 1944 e cancelada em 1956.
Peso aprox: 15,5 gr.
Dim: 12,2 cm
Nota: Peso total aproximado das duas peças – 25,5 gr.