Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 429:
TESOURA DE MORRÕES
Sold for: €15
5
Buyer's Premium: 16%
TESOURA DE MORRÕES
Em ferro moldado, recortado e vazado, trabalho português do séc. XIX. Corpo liso, encimado por apagador em forma de caixa de formato rectangular ao baixo, decorado no topo por caneladura transversal de movimento côncavo, assente sobre pináculos tubulares com términos esféricos. Sinais de uso e vestígios de corrosão.
Dim:4,3x6x18 cm