Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 433:

DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS

Sold for: €5
5
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2023 at Leiloeira Serralves

DOIS BRINQUEDOS ESPANHÓIS

CUBOS QUEBRA-CABEÇAS” – Em acrílico translucido, com interior revestido em cartão policromado de vários tons, fabrico da empresa “DISET - BARCELONA” dos anos 70/80. A colecção é constituída por nove (9) cubos, dito “puzzle”, com diversas ilustrações coloridas, divididos pelas seis faces.

Contém caixa original de formato rectangular ao alto, em cartão policromado e a inscrição na parte frontal “6 ROMPECABEZAS // PUZZLE CUBES”. Uma das faces laterais da caixa com a inscrição “DISET // NR. 3182 // MADE IN SPAIN © BY DISET S. A. Avda. De la Fabregada, 18 // L′ HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona) ”. JOGO QUEBRA-CABEÇAS COMPLETO, AINDA NA CAIXA ORIGINAL E POR ABRIR.

Dim: 5x5x5 cm

Cubos com sinais de uso e em bom estado de conservação. JOGO QUEBRA-CABEÇAS COMPLETO

Dim: 5x5x5 cm