Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 449:
COLHER DE REFRESCO
Sold for: €70
Buyer's Premium: 16%
COLHER DE REFRESCO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com término em pega recortada e vazada, decorada ao centro por ave assente sobre ramagem em vulto perfeito, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Concha recortada com caneladuras oblíquas de movimento côncavo. Sinais de uso.
Peso aprox: 30,3 gr.
Dim: 20,6 cm