Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 452:

PIA PARA ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Sold for: €25
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Jun 13, 2023 at Leiloeira Serralves

Pia em vidro translucido moldado, assente sobre base recortada em madeira de pau-santo maciço com aplicações em prata portuguesa sem marcas de garantia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto em madeira de pau-santo, decorado com motivos geométricos em dégradé com flores interiores em relevo, encimadas no topo por placa circular com Jesus Cristo em relevo, ladeado por flâmulas e na base por pia para água benta em vidro translucido moldado. Sinais de uso.

Peso calculado: 17 gr.

Dim: 18,1x7,9 cm