Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 459:
PAR DE ANELEIRAS DE BORDO RECORTADO “PEDRO BATISTA”
Sold for: €85
25
Buyer's Premium: 16%
De pequenas dimensões em prata portuguesa dourada, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados por faixa concêntrica com enrolamentos vegetalistas e volutas cinzeladas. Aba decorada por caneladuras verticais largas de movimento côncavo, formando um padrão gomado repetitivo. Inscrições incisas no verso [Pedro Batista - Porto]. Sinais de uso.
Peso aprox: 55 gr.
Alt: 1 cm
Diâm: 7,6 cm