Auction 6 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 13, 2023
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exhibition:

From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h

(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)

First session is Monday June 12th

LOT 466:

BRINQUEDO INGLÊS

Sold for: €15
Buyer's Premium: 16%
VAT: 23% On commission only

BRINQUEDO INGLÊS

LANTERNAS PARA TODAS AS OCASIÕES FESTIVAS” – Em matéria plástica e outros materiais, em tons de verde, azul, amarelo, vermelho e branco, fabrico da empresa “A Provincial Incandescent Fittings Co.”, com a marca britânica de produtos eléctricos “PIFCO”, dos anos 50/60. Este curioso brinquedo juvenil é constituído por doze (12) lanternas de formato cilíndrico, ligadas entre si por fios eléctricos e a respectiva ficha. Contém caixa original de formato rectangular ao baixo, em cartão policromado e a inscrição na tampa “PIFCO Lanternlites // for all festive occasions”. Parte frontal da caixa com a inscrição “PIFCO Lanternlites //Nº. 1262 • MADE IN ENGLAND”. Interior compartimentado por três secções horizontais ao alto, em cartão duplo de tons amarelos para aplicação das lanternas e fios. Tampa da caixa com defeitos, devido a corte nas partes laterais, ao centro, mas aceitável para a sua época e uso. Sinais de uso acentuados e possíveis faltas e defeitos na iluminação. Não nos responsabilizamos do seu estado de funcionamento da parte eléctrica.

Dim: 5x31,5x22 cm (Caixa original)