Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 475:
POTE DE TRÊS PERNAS
Sold for: €30
Buyer's Premium: 16%
POTE DE TRÊS PERNAS
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo formato bojudo recortado e vazado, decorado por enrolamentos vegetalistas com duas pegas laterais recortadas e vazadas, encimadas por asa móvel encordoada com términos em enrolamento, assente sobre três pernas. Tampa de formato circular com a mesma decoração, interligada á pega lateral por corrente. Sinais de uso.
Peso aprox: 41 gr.
Alt: 7,5 cm
Diâm: 5,5 cm