Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 493:
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Sold for: €65
60
Buyer's Premium: 16%
PAR DE BRINCOS DE MENINA
Em ouro branco contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos recortados e vazados de formato rectangular ao alto, cravejados no topo por (2) dois vidros lapidados em tons de branco translucido com términos de formato circular com cercadura exterior estriada, cravejados ao centro por (2) duas micropérolas. Sinais de uso.
Contraste: Formiga - Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 1,6 gr.
Dim: 1x0,5 cm