Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 495:
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 16%
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de concha de covo acentuado, decorada com caneladuras verticais côncavas, formando um desenho repetitivo, assente sobre pés em forma de caramujos. Topo encimado por volutas em relevo com términos em enrolamento. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no centro.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque de 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 104,9 gr.
Dim: 3,2x13,5x14,5 cm