Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 590:
PRATO LADEIRO
Sold for: €45
Buyer's Premium: 16%
PRATO LADEIRO
Em porcelana chinesa da companhia das índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de castanho esbatido “Rouge de fer” e a ouro da família rosa com flor central, ladeada por faixa concêntrica com voluta e motivos de arranjos florais. Aba decorada com reservas de motivos florais em tons de rosa e a ouro, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, encimados por faixa concêntrica com elementos geométricos estilizados. Reinado de Qianlong (1736-1795). Sinais de uso, cabelo na frente e verso da aba e pequenas esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diâm: 23,2 cm