Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 595:
PAR DE JARRAS DE BORDO RECORTADO
Sold for: €55
Buyer's Premium: 16%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Corpos recortados, espalmados e vazados, decorados em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assentes sobre bases recortadas, encimadas por faixas concêntricas e volutas a ouro. Corpos ladeados por troncos e ramagens recortadas com ornatos a ouro mate. Pintadas á mão. Marcas por carimbo na base.
Sinais de uso.
Marca Nº 33 em uso 1968-1971.
Alt: 17,7 cm