Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 608:
CANDEEIRO DE MESA
Sold for: €180
Buyer's Premium: 16%
CANDEEIRO DE MESA
Em vidro em tons de limão moldado, relevado e facetado com monture em metal patinado, trabalho europeu do séc. XX. Fuste em forma de balaústre, decorado em dito “Pontas de diamante”, encimado por monture em metal patinado e casquilho, assente sobre base facetada e moldurada em dégradé com términos em pés esféricos. Electrificado. Abajur forrado em tecido em tons de cinzento. Sinais de uso.
Alt: 43 cm (Candeeiro)
Dim: 64,5 cm (Altura total do candeeiro com o respectivo abajur)