Exhibition:
From June 5th to 10th, from 10:00h to 13:00h and from 15:00h to 20:00h
(Sunday, June 11th the exhibition will be closed)
First session is Monday June 12th
LOT 645:
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
Sold for: €90
Buyer's Premium: 16%
PAR DE JARRAS DE TRÊS DEDOS
Em faiança portuguesa do norte, moldada, relevada, recortada e pintada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos recortados, espalmados e parcialmente bojudos, encimados por gargalos tubulares com términos recortados, decorados em tons de azul sobre fundo branco, tendo na frente e verso flor central, ladeadas por faixa recortada e esponjados estilizados, assentes sobre base moldurada em dégradé. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado dos gargalos, pequenas faltas e defeitos nos términos dos bocais e cabelos numa das jarras.
Dim: 18,1x6,6x16,5 cm